Login


LA CARTA DEI DIRITTI
ED IL DECALOGO UEFA
L'Attività calcistica giovanile viene regolata tenendo presente in maniera prioritaria quanto riportato dalla Carta dei diritti dei bambini (New York - Convenzione sui diritti del fanciullo del 20/11/1989) e della Carta dei diritti dei ragazzi allo sport (Ginevra - Commissione Tempo libero O.N.U.) qui di seguito enunciate:
il diritto di divertirsi e giocare;
il diritto di fare sport;
il diritto di beneficiare di un ambiente sano;
il diritto di essere circondato ed allenato da persone competenti;
il diritto di seguire allenamenti adeguati ai suoi ritmi;
il diritto di misurarsi con giovani che abbiano le sue stesse possibilità di successo;
il diritto a partecipare a competizioni adeguate alla sua età;
il diritto di praticare sport in assoluta sicurezza;
il diritto di avere i giusti tempi di riposo;
il diritto di non essere uin campione;
"IL CALCIO E' ..." di seguito il Decalogo UEFA
il calcio è un gioco per tutti;
il calcio deve poter essere praticato dovunque;
il calcio è creatività;
il calcio è dinamicità;
il calcio è onestà;
il calcio è semplicità;
il calcio deve essere svolto in condizione sicure;
il calcio deve essere proposto con attività variabili;
il calcio è amicizia;
il calcio è un gioco meraviglioso;
il calcio è un gioco popolare e nasce dalla strada...
A.C.D. MARCO POLO sostiene questi principi

©JScroll
Scroll Up | Scroll Down

TORNEI AMICHEVOLI

 

PROGRAMMA ATTIVITA' :  Tornei

MESE DI :   APRILE-MAGGIO

 

AVVISO IMPORTANTE : Gli orari indicati si riferiscono all'inizio gara.

 

 2005 VENEZIA SOCCER ACADEMY :

Mr. NARDO

data : SABATO 18 APRILE  ore 15.00

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6  Girone B

7^ Giornata : VE SOCCER ACADEMY - CITTA' DI VENEZIA

Località : Mestre Imp.Sp. TALIERCIO Via Vendramin

data : SABATO 25 APRILE

Evento :  TORNEO CITTA' DI LAVAGNO

Gare : ore 10.40 TORINO - ACADEMY VE
ore 11.30 REGGIANA - ACADEMY VE
ore 12.15 BOLOGNA - ACADEMY VE
ore 13.20 ACADEMY VE - LEGNAGO
ore 14.20 VIRTUS B.V. - ACADEMY VE
pranzo e fase pomeridiana

Località : Impianto Sportivo Lorenzo Molinaroli Via Palazzina Lavagno Vr

in attesa spostamento :

data : SABATO 02 MAGGIO ore 14.45

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6  Girone B

1^ Giornata Ritorno: BISSUOLA - VE SOCCER ACADEMY

Località :Mestre Via Bissuola 93 Campo aperto Ist.Berna

data : SABATO 2 pomeridiano

e DOMENICA 3 MAGGIOin base al piazzamento di sabato giornaliero o solo pomeridiano

Evento :  TORNEO MERCANTI

Gare SABATO 2 MAGGIO :

ore 16.00  ACAEMY - ISTRANA    -   ore 17.20 ACADEMY - VIGONTINA         ore 18.40 ACADEMY - NETTUNO LIDO

Località : Stadio Comunale di Zero Branco Via Taliercio Zero Branco Tv

 

Mr. ZARA

data : SABATO 18 APRILE ore 15.00

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6 2° anno Girone A

7^ Giornata : VE SOCCER ACADEMY - SACCAFISOLA

Località : Mestre Via Vendramin Imp.Sp. TALIERCIO

data : MERCOLEDI' 22 APRILE ore  17.30

Evento :  TORNEO MARINELLA CARRARO
(date 8 e 22 aprile, 6 e 13 maggio)

Gara : CAMPALTO - ACADEMY

Località : Campalto Campo sportivo Via Tiburtina 3

data : SABATO 25 APRILE

Evento :  TORNEO CITTA' DI TOMBOLO Memorial Pivato

Gare : ore 10.30 LAKOTA - ACADEMY VE
ore 11.30 POZZETTO - ACADEMY VE
ore 12.00 TEAM BIANCOROSSI - ACADEMY VE

ore 13.15 Pranzo a seguire fase pomeridiana Torneo

Località : Tombolo (Pd) Via Filzi Impianti Sportivi Comunali

data : SABATO 02 MAGGIO  ore 15.00

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6 2° anno Girone A

1^ Giornata Ritorno : VE SOCCER ACADEMY - GAZZERA

Località : Mestre Via Vendramin - Imp. Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 3 MAGGIO  giornaliero

Evento :  1° Torneo SAN PIO X

Gare :

Località : Riese Pio X TV Campo Comunale Via Don Gnocchi

 

2006 VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : DOMENICA 19 APRILE ore 14.00 inizio

Evento :  TORNEO DELLE ROSE

Gare prima fase : ACADEMY - OLMO CREAZZO  ore 14.30
ACADEMY - LEODARI  ore 15.30
ACADEMY - ESTE  ore 16.30
segue fase finale

Località : Vicenza Via Pascoli, 9/a Campo Comunale di S.Bortolo

data : LUNEDI' 20 APRILE ore 18.00 

Evento : Campionato Prov.le Pulcini a 5 Girone A

POSTICIPO gara del 18 aprile
7^ Giornata : ACADEMY - GAZZERA
Località : Mestre Imp. Sp. TALIERCIO Via Vendramin

data : SABATO 25 APRILE  giornaliero

Evento :  TORNEO TRICESIMO Ud

Gare prima fase : ore 9.20 ATALANTA - ACADEMY VE
ore 10.14 ACADEMY VE - NUOVA GORICA
ore 10.50  ACADEMY VE - BORGORICCO
ore 11.44 ACADEMY VE - SAN LUIGI
a seguire pasto e fase pomeridiana in base al piazzamento del mattino

Località : Tricesimo Ud Via S.Francesco 108

data : SABATO 25 APRILE  giornaliero

Evento :  TORNEO GIOVANI AQUILE

Gare prima fase :

Località : Caltana di S.Maria di Sala Ve , Via Cavour 12

data : DOMENICA 26 APRILE  giornaliero

Evento :  TORNEO POL. COSTA

Gare prima fase : ore 9.40 CAVOLANO - ACADEMY
ore 10.40 CONEGLIANO - ACADEMY
ore 12.00 LIA PIAVE - ACADEMY
Segue pranzo e fase pomeridiana

Località : Vittorio Veneto Via Palmanova 18

data : VENERDI' 1 MAGGIO  giornaliero

Evento :  19 TORNEO  GIULIANO DALLA GASSA

Gare prima fase :
 
Segue pranzo e fase pomeridiana

Località : Stadio Comunale Via Galilei Nove Vi

data : SABATO 2 MAGGIO  giornaliero

Evento :  TORNEO GAMBELLI

Gare prima fase :

ore 10.00  LA ROCCA - ACADEMY
ore 11.00 ACADEMY - ABANO CALCIO
ore 11.30 CLODIENSE Neri - ACADEMY
ore 12.00 ACADEMY - PIOVESE
Pranzo
ore 15.30  ACADEMY - THERMAL ABANO
ore 16.00  ACADEMY - CADONEGHE
ore 16.30  CLODIENSE Granata - ACADEMY

Località : Chioggia Isola dell'Unione

in attesa spostamento :

data : SABATO 02 MAGGIO ore 14.45 

Evento : Campionato Prov.le Pulcini a 5 Girone A

8^ Giornata : MARGHERA - ACADEMY

Località : Marghera Campo Sportivo  Via della Fonte

 

2007  PICCOLI AMICI

VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : DOMENICA 19  APRILE  giornaliero

Evento :  14° TORNEO DI PRAMAGGIORE

Gare : ore 9.50  ACADEMY - VILLANOVA
ore 10.30 PRAMAGGIORE - ACADEMY
ore 10.50  ACADEMY - BIANCOROSSI
segue pranzo e fase pomeridiana

Località : Pramaggiore Ve Campo Comunale Piazza del Donatore

data : SABATO 25 APRILE  ore 15.00

Evento : Campionato Primaverile PICCOLI AMICI Girone B

2^ Giornata Ritorno  :  ACADEMY - BISSUOLA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 26 APRILE  giornaliero

Evento :  TORNEO GIOCO ANCH'IO

Gare :ore 9.30 MARTELLAGO - ACADEMY
ore 10.30 VETREGO - ACADEMY
ore 11.30 CAMPALTO - ACADEMY
a seguire pranzo e fase pomeridiana

Località : VETREGO (Mirano) Campo Parrocchiale Via Vetrego 116

data : VENERDI' 1 MAGGIO

Evento :  TORNEO

Gare :

Località : Martellago

 

2008  PICCOLI AMICI

VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : DOMENICA 19  APRILE  giornaliero

Evento :  14° TORNEO DI PRAMAGGIORE

Gare : ore 9.50  ACADEMY - VISRTUS SUMMAGA
ore 10.30 PRAMAGGIORE - ACADEMY
ore 10.50 ACADEMY - G.S. CONDOR
segue pranzo e fase pomeridiana

Località : Pramaggiore Ve Campo Comunale Piazza del Donatore

data : SABATO 25 APRILE  ore 15.00

Evento : Campionato Primaverile PICCOLI AMICI Girone C

2^ Giornata Ritorno :  ACADEMY - FAVARO MARCON
Località : Mestre Via Vendramin Imp.Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 26  APRILE  giornaliero

Evento :  TORNEO GIOCO ANCH'IO

Gare :ore 10.00 ACADEMY - MIRANESE
ore 11.00 GAZZERA -  ACADEMY
ore 12.00 ORIAGO - ACADEMY

Località : Campo Parrocchiale Vetrego (Mirano)  Via Vetrego 116

data : VENERDI' 1 MAGGIO giornaliero

Evento :  TORNEO UNA GIORNATA NEL PALLONE

Raduno squadre dalle 9.00 alle 9.30
Gare : ore 10.00  ACADEMY VE - CONA
ore 11.15 ACADEMY  VE - JUNIOR ANGUILLARA
ore 11.40 ACADEMY VE - CONDOR
pausa pranzo dalle 12 alle 13
ore 14.00  ROSOLINA - ACADEMY VE
ore 14.50 LA ROCCA MONSELICE - ACADEMY VE
ore 15.40 ACADEMY VE - MEDIO POLESINE
ore 16.30 CAVARZERE - ACADEMY VE

Località : Pegolotte di Cona Ve Campo Comunale di Pegolotte "Don Mario Zanin" Via Stazione 29

data : DOMENICA 3  MAGGIO giornaliero

Evento :  TORNEO TUTTI CONTRO TUTTI

Gare : ore 9.25 JESOLO - ACADEMY
ore 9.50 ACADEMY - D.BOSCO S.DONA'
ore 10.40 ACADEMY - CHIAMPO
ore 11.05  CANARINI ROSATESI - ACADEMY
ore 11.55 BASSANO - ACADEMY
ore 12.20 GREGORENSE ACADEMY
ore 14.30 REAL VICENZA - ACADEMY
ore 14.55 TORRE - ACADEMY
ore 15.45 CADONEGHE - ACADEMY
ore 16.35 THERMAL ABANO - ACADEMY
ore 17.00 UNIONE CSM - ACADEMY

Località : Stadio di Campo San Martino (Pd) Via Caselle

+++++++++

 

INFO APPUNTAMENTI  DELLE  SQUADRE  GEMELLATE  - FBC UNIONE VENEZIA -  ATTIVITA' DI BASE

 

2003 FBC U.VENEZIA:

data : SABATO 18 APRILE  ore 16.30

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 11  Girone B

7^ Giornata : UNIONE GRATICOLATO -  FBC U.VENEZIA

Località : Veternigo di S.Maria di Sala - Campo San Bastian Via Cimitero Veternigo

data : SABATO 25 Pomeridiano e DOMENICA 26 APRILE  giornaliero

Evento : Torneo FRUTTETI

Gare del 25 aprile qualificazioni :
ore 16.15  FBC U.VE - ALFONSINE
ore 17.05  IMOLA - FBC U.VE
ore 19.10  SPAL - FBC U.VE
Gare del 26 aprile semifinali : ore 10.20
poi a seguire fase finali

Località : Ferrara via del Salice 15

data : GIOVEDI' 30, VENERDI' 1, SABATO 2 MAGGIO

Evento : Torneo OLIVOTTO

Gare del 30 Stadio di Conegliano :
ore 15.45 FBC U. VE - PADOVA
ore 18.45 FBC U.VE - LIVENTINA GORGHENSE
Gare del  1 -  Stadio S.Lucia di Piave :
ore 11.15 FBC U. VE - GRATICOLATO
ore 15.45 FBC U.VE - SANDONA' JESOLO
Gare del 2  Finali a S.Lucia di Piave in base al piazzamento.
Località : Conegliano - S.Lucia di Piave Tv

data : SABATO 02 MAGGIO

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 11  Girone B

8^ Giornata :  FBC U.VENEZIA    Riposa

2004 FBC U.VENEZIA:

data : SABATO 18 APRILE ore 16.30

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 9  Girone A

7^ Giornata :  FBC U.VENEZIA - MESTRINA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : MERCOLEDI' 22 APRILE ore 18.00

Evento : Amichevole

Gare : INDOMITA 21 - FBC U. VENEZIA

Località : Treviso Via G.Berto 33

data : DOMENICA 26 APRILE

Evento : TORNEO PETUCCO

Gare : ore 9.30 BC U.VE - GIORGIONE
ore 11.00 FBC U. VE - REGGIANA
ore 11.30 FBC U. VE - BRESCIA
pranzo e fase pomeridiana

Località : Stadio Giusti  Centro Giovanile - Piazzale Cadorna Bassano del Grappa Vicenza

ANTICIPO 8^ Giornata CAMPIONATO

data : MERCOLEDI' 29  APRILE ore 18.00

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 9  Girone A

8^ Giornata :  LAGUNA 2011 - FBC U.VENEZIA 
Località : Campo S.Alvise - S.Alvise Venezia

data : VENERDI' 1 MAGGIO

Evento : 3 ° TORNEO  PER L'EMILIA

ore 8.30/9.00 Accoglienza squadre
Gare : ore 10.10 REAL VICENZA - FBC U. VE
ore 11.25 SASSUOLO - FBC U.VE
ore 12.40 FORLI' - FBC U.VE
segue pranzo e fase pomeridiana
prezzo ingresso stadio spettatori euro 5,00

Località : Finale Emilia Modena Stadio Comunale Via di Sotto, 2

data : DOMENICA 3 MAGGIO

Evento : 2 ° TORNEO  SIMONA GRIMALDI

Gare :

Località : Vigarano Mainarda

data : LUNEDI 4 MAGGIO ore 20.00

Evento : Memorial FACCHIN - Città di Mestre

Gara :  FBC U.VE - GRATICOLATO

Località : Mestre Via Baracca-  Stadio Baracca