Login


LA CARTA DEI DIRITTI
ED IL DECALOGO UEFA
L'Attività calcistica giovanile viene regolata tenendo presente in maniera prioritaria quanto riportato dalla Carta dei diritti dei bambini (New York - Convenzione sui diritti del fanciullo del 20/11/1989) e della Carta dei diritti dei ragazzi allo sport (Ginevra - Commissione Tempo libero O.N.U.) qui di seguito enunciate:
il diritto di divertirsi e giocare;
il diritto di fare sport;
il diritto di beneficiare di un ambiente sano;
il diritto di essere circondato ed allenato da persone competenti;
il diritto di seguire allenamenti adeguati ai suoi ritmi;
il diritto di misurarsi con giovani che abbiano le sue stesse possibilità di successo;
il diritto a partecipare a competizioni adeguate alla sua età;
il diritto di praticare sport in assoluta sicurezza;
il diritto di avere i giusti tempi di riposo;
il diritto di non essere uin campione;
"IL CALCIO E' ..." di seguito il Decalogo UEFA
il calcio è un gioco per tutti;
il calcio deve poter essere praticato dovunque;
il calcio è creatività;
il calcio è dinamicità;
il calcio è onestà;
il calcio è semplicità;
il calcio deve essere svolto in condizione sicure;
il calcio deve essere proposto con attività variabili;
il calcio è amicizia;
il calcio è un gioco meraviglioso;
il calcio è un gioco popolare e nasce dalla strada...
A.C.D. MARCO POLO sostiene questi principi

©JScroll
Scroll Up | Scroll Down

TORNEI AMICHEVOLI

 

PROGRAMMA ATTIVITA' : Campionato e Tornei

MESE DI  :   APRILE  MAGGIO 2014

 

AVVISO IMPORTANTE : Gli orari indicati si riferiscono all'inizio gara.

 

 2001 - FBC U.VENEZIA :

 

data : VENERDI' 25 APRILE   ore 9.00

4° MEMORIAL VADALA'

ore 9.00 LAGUNA-CITTADELLA

ore 10.00 FBC U.VE-PADOVA

a seguire ore 11.00 e 12.00 finali 3/4 e 1/2 posto

Località : Mestre Imp. Sp. TALIERCIO  Via Vendramin 13

 

 

 

2001  TORNEI  Mese di  MAGGIO

 

data

 

GIOVEDI 1 MAGGIO

avvenimento 18° TORNEO FALCON
località Pramaggiore Ve

data e ora

 

dal lunedi' 28 APRILE a VENERDI' 6 GIUGNO

Torneo

TORNEO DEI FIORI 2014

VENERDI'  2 MAGGIO

ore 19.00   FBC U.VE - LAGUNA

VENERDI'   9 MAGGIO ????

ore 19.00  ALTOBELLO - FBC U.VE

LUNEDI'  19 MAGGIO

ore 19.00 FBC U.VE - UNIONE PRO C

A seguire quarti di finale etc.

località Mogliano Veneto Stadio Comunale Via Ferretto 2

 

data

 

dal 5 MAGGIO al 6 GIUGNO

Torneo

CALCIO SAN DONA' DON BOSCO

MARTEDI' 6 MAGGIO

ore 19.00  FBC U.VE - SANDONA'

VENERDI' 9 MAGGIO  ???

ore 20.00 CIARLINS MUZANE - FBC U.VE

GIOVEDI' 22 MAGGIO

ore 20.00  CASALE - FBC U.VE

GIOVEDI 29 MAGGIO

ore 19.00  FBC U.VE - TRIESTE

località Stadio Davanzo S.Donà

 

data

 

DOMENICA 11 MAGGIO

Torneo

9° TORNEO MELLA

ore 9.00  PADOVA - FBC U.VE

ore 10.55  ATALANTA - FBC U.VE

ore 12.55  FBC U.VE - BOLOGNA

Località Campo Privato di Via Caselle Campo San Martino PD

 

data

 

SABATO 24 MAGGIO Pomer e DOMENICA 25 MAGGIO

Torneo 7° TORNEO DI MARTELLAGO
Località Martellago Campo Sportivo Via Trento 76

 

2002 - FBC U.VENEZIA :

 

data  LUNEDI'  21 APRILE 

TORNEO  CITTA' DI CAMISANO

ore 9.30 CAMISANO B - FBC UNIONE VE

ore 11.30 SUD TIROL - FBC UNIONE VE

a seguire pranzo fase pomeridiana e premiazioni ore 18.00

Località : Camisano Vicentino Vi  -  Via

 

ANTICIPO 8^ Giornata Torneo Primaverile ESORDIENTI FAIR PLAY  :

data :  MARTEDI' 22  APRILE   ore  17.30

Inversione campo

BORGO S.GIOVANNI - FBC UNIONE VENEZIA

Località : Borgo S.Giovanni Chioggia  Campo Comunale Via Borgo San Giovanni

 

data  MERCOLEDI' 23 APRILE 

2° Torneo CITTA' DI MESTRE Memorial L.PAPESSO

ore 19.00  FBC U.VE - R.MARTELLAGO

Località : Mestre Stadio Baracca Via Baracca

 

data :  da VENERDI' 25 A DOMENICA 27 APRILE

2° MEMORIAL FABIO OLIVOTTO

VENERDI' 25 APRILE

ore 13.30 BASSANO - FBC U.VE

ore 18.00  MONTEBELLUNA - FBC U.VE

Stadio Pieve di Soligo

SABATO 26 APRILE

ore 14.15  PORDENONE - FBC U.VE

ore 17.15  CAVARZANO - FBC U.VE

Stadio di Conegliano

DOMENICA 27 APRILE

dal mattino semifinali a seguire finali e premiazioni ore 19.00


 

 

2002  : TORNEI mese di MAGGIO / GIUGNO

data DOMENICA 11 MAGGIO
Torneo

2° MEMORIAL SERGIO ZANON

Raduno ore 9.00 presentazione ore 9.15

inizio gare torneo ore 9.30

ore 10.45 PRAMAGGIORE - FBC U.VE

Segue pranzo e fase pomeridiana

Località LA SALUTE DI LIVENZA Via Cavour Imp.Sp. Ing. Veronese

 

data

 

DATE MAGGIO (durata da MERC 23/04 a VEN 06/06)

Torneo

2° CITTA' DI MESTRE MEMORIAL PAPESSO

GIOVEDI' 15 MAGGIO

ore 19.00 FBC U.VE - NERVESA

GIOVEDI 22 MAGGIO

ore 20.10  FBC U.VE - TREVISO

VENERDI' 23 MAGGIO

ore 20.10 FBC U.VE - GRATICOLATO

A seguire giornate conclusive torneo

località Mestre Stadio Baracca

data

 

DOMENICA 18 MAGGIO

Torneo

FINALE torneo FAIR PLAY   2001  FIGC

(Se qualificati)

località Gazzera Impianti Sportivi Via Calabria

 

data

 

SABATO 24 MAGGIO

Torneo FOSSALTA DI PIAVE
Località Fossalta di Piave

 

data

 

LUNEDI' 2 GIUGNO

Torneo

12° TROFEO ITLAS PUNTO PARQUET

ore 9.30  ritrovo a S.Giustina Campo Sportivo

ore 10.30 FBC U.VE - UDINESE

ore 12.00 FBC U.VE - PADOVA

pranzo  ore 12.30

ore 14.30  FBC U.VE - LIVENTINA GORGH.

ore 17.00  FBC U.VE - CITTADELLA

ore 18.30  FBC U.VE - BASSANO

ore 19.00 premiazioni

Località

S.Giustina in Colle Vittorio Veneto

Campo Sportio Via Capretta 13

 

 

 2003 - FBC U.VENEZIA :

 

data : SABATO 19 APRILE

Torneo : 20°TORNEO CITTA' DI CHIOGGIA

Trofeo GAMBELLI

ore 10.30 FBC UVE-CLODIENSE Neri

ore  11.00 FOSSO'-FBC UVE

ore 11.30 LA ROCCA MONS-FBCUVE

ore 12.00 LAURETUM-FBC UVE

ore 16.00 ABANO - FBCUVE /16.30 FBCUVE -S.PIETRO

ore 17.00 CLODIENSE Granata - FBC UVE

Località : Isola dell'Unione Chioggia Ve

 

data  : SABATO 26 APRILE  ore 15.30

8^ Giornata Torneo Primaverile ESORDIENTI a 9 :

FBC UNIONE VENEZIA - EDO MESTRE RSM

Località : Mestre Ve Via Vendramin 13 Imp Sp. TALIERCIO

 

 

 

2003  : TORNEI   Mese di MAGGIO

   

 

data

 

GIOVEDI' 1 MAGGIO

Torneo

28° CITTA' DI FELTRE

ritrovo ore 9.00

località

Ritrovo Stadio Zugni Tauro di Feltre

 

data

 

GIOVEDI' 1 MAGGIO 

Torneo

2° TORNEO PER L'EMILIA

ore 9.35 FORLI' - FBC U.VE

ore 10.50 FBC U.VE ALBINOLEFFE

ore 11.40 SASSUOLO - FBC U.VE

ore 12.30 FBC U.VE - CARPI

Pomeriggio segue fase finale e premiazione

località Finale Emilia (Mo) - Stadio Comunale Via di Sotto 2

 

data

 

DOMENICA 4 MAGGIO

Torneo CAMPIONI AL PENZO
Località Stadio Penzo S.Elena Ve

 

data

 

DOMENICA 25 MAGGIO

Torneo CAMPIONI AL BENTEGODI
Località Verona

 

data

 

DOMENICA 1 GIUGNO

Torneo

23° MEMORIAL GEROMEL

ore 8.00 inizio manfestazione

8.50 inizio gare 13.20 coclusione sessione mattino

dalle 11.30 alle 14.10 pausa pranzo

ore 14.10 sessione pomeridiana

ore 18.00 conclusione gare sfilata squadre

ore 19.00 premiazione

Località Noventa di Piave

 

data

 

DOMENICA 1 GIUGNO

Torneo TORNEO MONTEGROTTO
Località Monticello Conteotto

 

 

 2004  MARCO POLO :

 

TREPORTI CUP

data : SABATO 19 APRILE

ore 10.00 TREPORTI - MARCO POLO

Campo Marina 1 -

variazione orario : ore 11.30  MARCO POLO - JESOLO

Campo Marina 1

Camping Marina Via Montello 6 Punta Sabbioni Cavallino Treporti VE

data : LUNEDI' 21 APRILE

ore 10.40  MATERA - VENEZIA

Ca' Savio 2

ore 11.40  BURANO - MARCO POLO

Ca' Savio 2

ore 14.00  CITTADELLA - MARCO POLO

Ca' Savio 2

Località : Ca' Savio Cavallino

 

data : VENERDI' 25 APRILE

20° TORNEO CITTA DI CHIOGGIA TROFEO GAMBELLI :

ore 10.00 MARCO POLO - LA ROCCA MONS

ore 10.30 MARCO POLO - PIOVESE

ore 11.00 PIOVESE - MARCO POLO

ore 12.00 BOCA JUNIORS -MARCO POLO

ore 15.00 MARCO POLO - SAN PAOLO PD

ore 15.30 MARCO POLO - FOSSO'

ore 16.30 MARCO POLO - BORGO SAN GIOVANNI

Località : Chioggia Isola dell'Unione

 

data  : SABATO 26 APRILE 

5^ Giornata  SEI BRAVO... 2014 :

MARCO POLO   riposa

 

data  : SABATO 26 APRILE

8° TORNEO FRUTTETI

Qualificazione mattina

ore 9.50 MARCO POLO - CAVALCASELLE

ore 11.10 MARCO POLO - MEZZOLARA

ore 12.30 SPAL 2013 - MARCO POLO

segue fase finale pomeridiana

Ferrara - Via del Salice 15

 

data : SABATO 3 MAGGIO

5^ giornata Torneo Primaverile PULCINI 2°anno

MARCO POLO   riposa

 
 

 

2004 : TORNEI  Mese  MAGGIO/GIUGNO

data

GIOVEDI' 1 MAGGIO
torneo  XVIII ED. TORNEO DELLA GASSA
località orario Stadio Comunale di Nove Vi Via -----

 

data

 

SABATO 3 pomer e DOMENICA 4 MAGGIO

avvenimento

3° MEMORIAL PIETRO MERCANTI

SABATO 3 MAGGIO

ore 16.00 MARCO POLO - SPAL

ore 17.20  MARCO POLO - SAN GIUSEPPE

ore 18.40  MARCO POLO - CAMPODARSEGO

S.Alberto di Zero Branco Tv  Via Mascagni

DOMENICA 4 MAGGIO

In base al piaazamento di sabato uscira' calendario

Zero Branco Via Taliercio o S.Alberto Via Mascagni

località orario Zero Branco -  S.Alberto Zero Branco

 

data

 

GIOVEDI' 8 MAGGIO

avvenimento

TORNEO SOLIDARIETA'

Qualificazioni

ore 17.30 MARCO POLO - MARGHERA

ore 18.10 MARCO POLO - LAGUNA

ore 18.50  ALEARDI - MARCO POLO

località Marcon Via dello Sport Stadio Nereo Rocco

 

data

 

DOMENICA 11 MAGGIO

Torneo MEMORIAL SOLDAN
Località Conegliano Tv

 

data

 

DOMENICA 18 MAGGIO

Torneo TORNEO JACOPO REGGIO
Località Impianto Sportivo J.Reggio Via Malamocco 74 Lido Ve

 

data

 

SABATO 24 pomeriggio e DONENICA 25 MAGGIO

Torneo

TORNEO GRIFFANTE

SABATO 24 MAGGIO

ore 17.00 MILAN - MARCO POLO

ore 17.30 VERONA - MARCO POLO

ore 18.00  UDINESE - MARCO POLO

DOMENICA 25 MAGGIO

ore 10.40 MARCO POLO - JUVENTUS

ore 11.10  MARCO POLO - CITTADELLA

ore 15.30 VICENZA - MARCO POLO

ore 16.00  PADOVA - MARCO POLO

Località

S.Giorgio delle Pertiche Pd

Impianti Sportivi Comunali Via Zuoanon

 

data

 

DOMENICA 25 MAGGIO

Torneo

TROFEO FML

ore 9.55  MARCO POLO - TRICESIMO

ore 10.45  MARCO POLO - FIUME BANNIA

ore 11.35  CANEVA - MARCO POLO

Segue fase pomeridiana

Località Corva Azzano Decimo Pn Via Tonin

 

data

 

GIOVEDI' 29 MAGGIO

Torneo

TORNEO SOLIDARIETA'

Finali

Località Marcon Ve Stadio N.Rocco Via dello Sport

 

data

 

DOMENICA 31 MAGGIO pomer

Torneo

IL CALCIO UNA PASSIONE

ore 15.00 ritrovo

ore 16.00 UNION VI.PO. TREVISO - MARCO POLO

ore 17.00 MARCO POLO - UNION PRO C

ore 18.00 MARCO POLO - NOVENTA

a seguire premiazioni

Località Mogliano Veneto Stadio Comunale Via Ferretto

 

data

 

LUNEDI' 2 GIUGNO

Torneo TORNEO CAVARZAO OLTRARDO
Locaità Campo Sportivo di Cavarzano Bl Via di Foro

 

data

 

DOMENICA 8 GIUGNO

Torneo MEMORIAL EMANUELE COSTA
Locaità Tambre di Alpago Bl

 

 2005  MARCO POLO :

 

data : SABATO 19 APRILE

3^ EDIZ. MEMORIAL LORENZO MODENA

1^ FASE : ore 10.20  VICENZA - MARCO POLO

ore 11.10  INTREPIDA - UNIONE VENEZIA

dopo pranzo 2^ FASE Pomeridiana

premiazioni ore 17.30

Località : Verona Via Adamello 27

 

data : MARTEDI 22 APRILE

TORNEO MARINELLA

MARCO POLO - MARTELLAGO  ore 17.15

Via Triburtina 3  CAMPALTO

 

data : MARTEDI' 29 APRILE

TORNEO MARINELLA

MARCO POLO - SACCAFISOLA ore 18.15

Via Triburtina 3  CAMPALTO

 

 

2005 : TORNEI   Mese di APRILE

 

data

 

VENERDI 25 APRILE

torneo

XIII MEMORIAL JACO CARLESSO

ore 10.30 COLCERESA - MARCO POLO

ore 11.30 REAL STROPPARI - MARCO POLO

ore 12.00 FELTRESE - MARCO POLO

ore 13.00 pranzo MARCO POLO

segue fase pomeridiana con 3 partite e premiazioni

località Stadio Comunale di Rosà Via dei Fanti

 

data

 

GIOVEDI 1 MAGGIO

Torneo

VIII° TORNEO GIOVANI AQUILE

ore 10.00 MARCO POLO - CASALE

ore 11.00  MARCO POLO - CASTEGNERO

Pranzo e pomeriggio semifinali e finali

Località Veternigo di S.M.di Sala Via Cimitero 1

 

data

 

DOMENICA 11 MAGGIO

Torneo

20° TORNEO CITTA' DI CHIOGGIA TROFEO GAMBELLI

ore 10.00 CAVARZERE - MARCO POLO

ore 10.30 MARCO POLO - CLODIENSE

ore 11.30 MARCO POLO - FOSSO'

ore 15.00 MARCO POLO - LAURETUM

ore 15.30 NUOVO SAN PIETRO - MARCO POLO

ore 16.00 MARCO POLO - LUPIA MAGGIORE

ore 17.00 MARCO POO - SAN PAOLO

Località Chioggia Isola dell'Unione

 

data

 

DOMENICA 11 MAGGIO

Torneo TORNEO SOLIDARIETA'
Località Veternigo

 

data

 

GIOVEDI' 15 MAGGIO

Torneo

TORNEO SOLIDARIETA'

ore  17.30  DOLO - MARCO POLO

ore 18.10  MARCO POLO - LAGUNA VENEZIA

ore 18.50 ALEARDI - MARCO POLO

Localita' Marco Via dello Sport Campo Sp. Nereo Rocco

 

data

 

DOMENICA 18 MAGGIO

Torneo UN PALLONE PER AMICO
località Campo Sportivo Noale Via delle Piscine

 

data

 

SABATO 24 MAGGIO

Torneo ARDITA QDP
Località Vittorio Veneto

 

data

 

DOMENICA 25 MAGGIO

Torneo VIII KERMESSE FOSSO'
Località Fosso'

 

data

 

da VENERDI 30 MAGGIO a LUNEDI' 2 GIUGNO

Torneo TREPORTI CUP
Località Cavallino Treporti

 

data

 

DOMENICA 1 GIUGNO

Torneo 10° TORNEO U.S. RIO
Località Campo Sportivo Via S.Ambrogio Scorzè

 

data

 

DOMENICA 8 GIUGNO

Torneo SIAMO TUTTI CAMPIONI
Località Belvedere Tezze sul Brenta ?

 

 PICCOLI AMICI  MARCO POLO :

 

 

 

TORNEI  Mese di APRILE
 PICCOLI AMICI
T

   
data e ora LUNEDI' 21 APRILE pomeridiano  07-08
torneo FESTA DELL'UOVO  inizio ore 15.30
località Lido Via Mezzalira 4 Campo H.Herrera
   
data e ora VENERDI' 25 APRILE
torneo

TORNEO AQUILOTTI IN VOLO

ore 10.10 ACD JESOLO - MARCO POLO

ore 12.10  MARCO POLO - RUBANO

ore 15.10 MELLAREDO -  MARCO POLO

ore 16.30 BORBIAGO - MARCO POLO

località Campo Comunale Bastian di Veternigo Via Cimitero 1
   
data e ora SABATO 26 APRILE
torneo

TORNEO TERRE DELL'ACQUA SCORZE'

ore 9.00 MARTELLAGO - M.POLO

ore 10.00 UNION PRO - MARCO POLO

ore 11.30 SCORZE' - MARCO POLO

pranzo

ore 14.00 MARCO POLO - ALTIVOLE

ore 15.00 U.LOREGGIANA - M. POLO

ore 16.00 UNION PRO B - MARCO POLO

ore 16.30 SCORZE' - MARCO POLO

premiazioni ore 17.45

località Stadio Comunale Via Kennedy Scorzè