Visite

394172
Today
664

Server Time: 2015-03-28 23:11:02

Login


LA CARTA DEI DIRITTI
ED IL DECALOGO UEFA
L'Attività calcistica giovanile viene regolata tenendo presente in maniera prioritaria quanto riportato dalla Carta dei diritti dei bambini (New York - Convenzione sui diritti del fanciullo del 20/11/1989) e della Carta dei diritti dei ragazzi allo sport (Ginevra - Commissione Tempo libero O.N.U.) qui di seguito enunciate:
il diritto di divertirsi e giocare;
il diritto di fare sport;
il diritto di beneficiare di un ambiente sano;
il diritto di essere circondato ed allenato da persone competenti;
il diritto di seguire allenamenti adeguati ai suoi ritmi;
il diritto di misurarsi con giovani che abbiano le sue stesse possibilità di successo;
il diritto a partecipare a competizioni adeguate alla sua età;
il diritto di praticare sport in assoluta sicurezza;
il diritto di avere i giusti tempi di riposo;
il diritto di non essere uin campione;
"IL CALCIO E' ..." di seguito il Decalogo UEFA
il calcio è un gioco per tutti;
il calcio deve poter essere praticato dovunque;
il calcio è creatività;
il calcio è dinamicità;
il calcio è onestà;
il calcio è semplicità;
il calcio deve essere svolto in condizione sicure;
il calcio deve essere proposto con attività variabili;
il calcio è amicizia;
il calcio è un gioco meraviglioso;
il calcio è un gioco popolare e nasce dalla strada...
A.C.D. MARCO POLO sostiene questi principi

©JScroll
Scroll Up | Scroll Down

Dove siamo

A.C. D. MARCO POLO

Sede Legale : Piazzetta Giordano Bruno, 23 - 30174  Mestre Ve

Matr. Federale 780803  P.I. : 03396930277

Dirigente Responsabile Marco Funes 335 6352306

sito web : www.acmarcopolo.it    e-mail : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

IMPIANTO SPORTIVO

Impianto Sportivo Comunale "Taliercio"

Via Vendramin

30173 Mestre - Ve

Collaborazioni

STAGIONE SPORTIVA 2014 - 2015

 

Società:
        

    A.S.D. ALTINO                                  

 

 

A.S.D. CAMPALTO SAN BENEDETTO                            

 

   A.S.D. FAVAROMARCON         

 

   A.C.D. FOSSALTA PIAVE  

 

A.S.D. GAMBARARE MIRA  

   

                              A.S.D. LA SALUTE  

     

A.S.D. SPORTING SCORZE' PESEGGIA   

 

 

STAGIONE SPORTIVA 2013 - 2014

 

Società:

 

A.S.D. ALPAGO              

 

    A.S.D. ALTINO                                  

 

 

A.S.D. CAMPALTO SAN BENEDETTO                            

 

 A.S.D. CITTA ERACLEA CREPALDO

 

   A.S.D. FAVAROMARCON         

 

   A.C.D. FOSSALTA PIAVE  

 

A.S.D. GAMBARARE MIRA  

 

    A.S.D. LAGUNA DI VENEZIA     

   

                              A.S.D. LA SALUTE  

      

    A.S.D. LIVENTINA - Sacile

A.S.D. MARCHI MARANO  

 

  A.S.D. OLMICALLALTA    

 
        

A.S.D. SPORTING SCORZE' PESEGGIA   

 

Foto Delegati Società Amiche alla riunione Tecnica dell' 11 Dicembre

svoltasi all'Impianto Sportivo "Taliercio" a Mestre :

 

partner :

 

DIMENSIONE CALCIO  - sconto 15%

Via Castella, 58   30174  Zelarino Ve

ASSICURAZIONI GENERALI - sconto 20% su

tutte le polizze; e Polizza RESPONSABILITA' CIVILE e CAPO FAMIGLIA a 57 euro anziche 87.

TORNEI AMICHEVOLI

 

PROGRAMMA ATTIVITA' :  Tornei

MESE DI :   MARZO - APRILE

 

AVVISO IMPORTANTE : Gli orari indicati si riferiscono all'inizio gara.

 

 2005 VENEZIA SOCCER ACADEMY :

Mr. NARDO

data : SABATO 28  MARZO  ore 15.00

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6  Girone B

5^ Giornata : VE SOCCER ACADEMY - LAGUNA 2011

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

: data : DOMENICA 29 MARZO ore 11.00

Evento :  Amichevole

Gara : UDINESE - ACADEMY

Località : Udine  Centro Sportivo Bruseschi
a pochi metri dallo Stadio Friuli (indirizzo stadio P.le Repubblica Argentina 3 Loc. Rizzi Udine)

data : SABATO 11 APRILE  ore 14.45

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6  Girone B

6^ Giornata : NETTUNO LIDO - VE SOCCER ACADEMY

Località : Lido Campo Sportivo J.REGGIO Via Malamocco 74 Terre Perse

 

Mr. ZARA

data : SABATO 28 MARZO ore 15.00

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6 2° anno Girone A

5^ Giornata : VE SOCCER ACADEMY  - MARCON

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 29 MARZO ore 16.30

Evento :  CONA DAY

Gara : ACADEMY - CONA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : SABATO 11 APRILE ore 14.45

Evento :  Campionato Prov.le Pulcini a 6 2° anno Girone A

6^ Giornata : MESTRINA - VE SOCCER ACADEMY

Località : Mestre Via S.Maria Goretti - Imp. Sp. GIACOMELLO

data : DOMENICA 12 APRILE ore 16.30

Evento :  ROSOLINA DAY

Gara : ACADEMY - ROSOLINA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

 

2006 VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : SABATO 28 MARZO ore 14.45

Evento : Campionato Prov.le Pulcini a 5 Girone A

5^ Giornata : SPINEA B -   VE SOCCER ACADEMY

Località : Spinea Viale San Remo Imp. Sp. SALVADOR ALLENDE

data : DOMENICA 29 MARZO ore 15.30

Evento :  CONA DAY

Gara : ACADEMY - CONA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : SABATO 4 APRILE giornaliero

Evento :  TORNEO LORENZO MODENA

Gare mattino :ACADEMY - MODENA ore 9.50
INTREPIDA - ACADEMY ore 10.25
SPAL - ACADEMY ore 12.10
segue pranzo e programma pomeridiano

Località : Verona Via Adamello 27 (Quartiere Madonna di Campagna)

data : SABATO 11 APRILE 

Evento : Campionato Prov.le Pulcini a 5 Girone A

ACADEMY - RIPOSA

data : DOMENICA 12 APRILE ore ???

Evento :  Amichevole

Gara : CITTADELLA - ACADEMY

Località : da definire

 

2007  PICCOLI AMICI

VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : LUNEDI' 30 MARZO ore 18.00

recupero a campi invertiti

Evento : Campionato Primaverile PICCOLI AMICI Girone B

4^ Giornata  :  FAVAROMARCON - ACADEMY

Località : Mestre Via Vendramin Imp.Sp. TALIERCIO

data : SABATO 11 APRILE  ore 15.00

Evento : Campionato Primaverile PICCOLI AMICI Girone B

5^ Giornata  :  ACADEMY - SPINEA

Località : Mestre Via Vendramin Imp.Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 12  APRILE ore 15.30

Evento : ROSOLINA   DAY

Gara : ACADEMY - ROSOLINA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

 

2008  PICCOLI AMICI

VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

Evento : Campionato Primaverile PICCOLI AMICI Girone C

4^ Giornata :  SPINEA B -  ACADEMY

Località : Spinea Viale San Remo Imp. Sp. SALVADOR ALLENDE

data : DOMENICA 29 MARZO ore 14.30

Evento :  CONA DAY

Gara : ACADEMY - CONA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : LUNEDI' 06  APRILE  ore  15.00

Evento :  TORNEO FESTA NELL'UOVO

Gare : ACADEMY - LIDO AZZURRO
ACADEMY - NETTUNO LIDO
CAVALLINO GIALLO - ACADEMY
ACADEMY - SACCAFISOLA
LIDO BIANCO - ACADEMY
ACADEMY - CAVALLINO VERDE
ACADEMY - PELLESTRINA
LAGUNA - ACADEMY
NUOVO S.PIETRO - ACADEMY

Località : Lido Campo Sportivo H.Herrera Via A.Mezzalira 4

data : SABATO 11 APRILE  ore 

Evento : Campionato Primaverile PICCOLI AMICI Girone C

5^ Giornata  :  ACADEMY - MESTRINA

Località : Mestre Via Vendramin Imp.Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 12  APRILE ore 15.30

Evento : ROSOLINA   DAY

Gara : ACADEMY - ROSOLINA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

+++++++++

INFO APPUNTAMENTI  DELLE  SQUADRE  GEMELLATE  - FBC UNIONE VENEZIA -  ATTIVITA' DI BASE

 

2003 FBC U.VENEZIA:

data :SABATO 28 MARZO  ore 16.15

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 11  Girone B

5^ Giornata : ROBEGANESE FULGOR SALZANO - FBC U.VENEZIA

Località : Salzano - Campo Sportivo Robegano Via Verdi

data : DOMENICA 29 MARZO ore 15.00

Evento : Amichevole

Gara : VICENZA - FBC U.VE

Località : Via G.Pascoli Vicenza Campo Sintetico

data : LUNEDI' 6 APRILE giornaliero

Evento : 3° TORNEO CITTA' DI CAMISANO

Gare mattino  :  FBC U.VE - BASSANO  ore 9.30
BOLOGNA - VENEZIA ore 11.30
segue pranzo e fase pomeridiana

Località Gare Mattino : Grisignano di Zocco Via degli alpini 7-  Campo Sintetico
Località Gare Pomer. : Camisano Vic.no Stadio Comunale Via Stadio 11

data : SABATO 11 APRILE  ore 17.00

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 11  Girone B

6^ Giornata :  FBC U.VENEZIA - REAL MARTELLAGO

Località : Mestre  Via Vendramin Imp.Sp. TALIERCIO

 

2004 FBC U.VENEZIA:

data : SABATO 28 MARZO ore 16.30

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 9  Girone A

5^ Giornata :  FBC U.VENEZIA - FAVAROMARCON

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 29 MARZO ore 17.30

Evento : CONA DAY

Gara : FBC U.VE  - CONA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : LUNEDI' 30 MARZO ore 17.45

Evento : Amichevole

Gara : CAMPODARSEGO - FBC U.VE

Località : S.Andrea di Campodarsego Via Caltana

 

date : da VENERDI 3 a LUNEDI' 6 APRILE

Evento : Tornei ALPI APUANE Memorial Aliboni

Gara del 3 aprile  : FBC UNIONE VENEZIA -  ACADEMY MM ore 16.25
Località : Impianto Magazzeno Lido di Camaiore
Gara del 4 aprile : AJAX - FBC U.VENEZIA ore 15.30
Località : Viale Kennedy Lido di Camaiore
a seguire in base al piazzamento nei giorni successivi
a seguire ulteriori info

data : SABATO 11 APRILE ore 16.00

Evento : Campionato Prov.le Esordienti a 9  Girone A

6^ Giornata :  MARCON - FBC U.VENEZIA

Località : Gaggio - Via E.Fermi Campo Comunale di Gaggio

data : DOMENICA 12 APRILE ore 11/11.30

Evento : TRIANGOLARE

Gara : FBC U.VE  - RENATE - VERBANIA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO

data : DOMENICA 12 APRILE  ore 17.30

Evento : ROSOLINA DAY

Gara : FBC U.VE  - ROSOLINA

Località : Mestre Via Vendramin Imp. Sp. TALIERCIO