Visite

437711
Today
255

Server Time: 2015-05-28 07:42:54

Login


LA CARTA DEI DIRITTI
ED IL DECALOGO UEFA
L'Attività calcistica giovanile viene regolata tenendo presente in maniera prioritaria quanto riportato dalla Carta dei diritti dei bambini (New York - Convenzione sui diritti del fanciullo del 20/11/1989) e della Carta dei diritti dei ragazzi allo sport (Ginevra - Commissione Tempo libero O.N.U.) qui di seguito enunciate:
il diritto di divertirsi e giocare;
il diritto di fare sport;
il diritto di beneficiare di un ambiente sano;
il diritto di essere circondato ed allenato da persone competenti;
il diritto di seguire allenamenti adeguati ai suoi ritmi;
il diritto di misurarsi con giovani che abbiano le sue stesse possibilità di successo;
il diritto a partecipare a competizioni adeguate alla sua età;
il diritto di praticare sport in assoluta sicurezza;
il diritto di avere i giusti tempi di riposo;
il diritto di non essere uin campione;
"IL CALCIO E' ..." di seguito il Decalogo UEFA
il calcio è un gioco per tutti;
il calcio deve poter essere praticato dovunque;
il calcio è creatività;
il calcio è dinamicità;
il calcio è onestà;
il calcio è semplicità;
il calcio deve essere svolto in condizione sicure;
il calcio deve essere proposto con attività variabili;
il calcio è amicizia;
il calcio è un gioco meraviglioso;
il calcio è un gioco popolare e nasce dalla strada...
A.C.D. MARCO POLO sostiene questi principi

©JScroll
Scroll Up | Scroll Down

Dove siamo

A.C. D. MARCO POLO

Sede Legale : Piazzetta Giordano Bruno, 23 - 30174  Mestre Ve

Matr. Federale 780803  P.I. : 03396930277

Dirigente Responsabile Marco Funes 335 6352306

sito web : www.acmarcopolo.it    e-mail : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

IMPIANTO SPORTIVO

Impianto Sportivo Comunale "Taliercio"

Via Vendramin

30173 Mestre - Ve

Collaborazioni

STAGIONE SPORTIVA 2014 - 2015

 

Società:
        

    A.S.D. ALTINO                                  

 

 

A.S.D. CAMPALTO SAN BENEDETTO                            

 

   A.S.D. FAVAROMARCON         

 

   A.C.D. FOSSALTA PIAVE  

 

A.S.D. GAMBARARE MIRA  

   

                              A.S.D. LA SALUTE  

     

A.S.D. SPORTING SCORZE' PESEGGIA   

 

 

STAGIONE SPORTIVA 2013 - 2014

 

Società:

 

A.S.D. ALPAGO              

 

    A.S.D. ALTINO                                  

 

 

A.S.D. CAMPALTO SAN BENEDETTO                            

 

 A.S.D. CITTA ERACLEA CREPALDO

 

   A.S.D. FAVAROMARCON         

 

   A.C.D. FOSSALTA PIAVE  

 

A.S.D. GAMBARARE MIRA  

 

    A.S.D. LAGUNA DI VENEZIA     

   

                              A.S.D. LA SALUTE  

      

    A.S.D. LIVENTINA - Sacile

A.S.D. MARCHI MARANO  

 

  A.S.D. OLMICALLALTA    

 
        

A.S.D. SPORTING SCORZE' PESEGGIA   

 

Foto Delegati Società Amiche alla riunione Tecnica dell' 11 Dicembre

svoltasi all'Impianto Sportivo "Taliercio" a Mestre :

 

partner :

 

DIMENSIONE CALCIO  - sconto 15%

Via Castella, 58   30174  Zelarino Ve

ASSICURAZIONI GENERALI - sconto 20% su

tutte le polizze; e Polizza RESPONSABILITA' CIVILE e CAPO FAMIGLIA a 57 euro anziche 87.

TORNEI AMICHEVOLI

 

PROGRAMMA ATTIVITA' :  Tornei

MESE DI :   MAGGIO

 

AVVISO IMPORTANTE : Gli orari indicati si riferiscono all'inizio gara.

 

 2005 VENEZIA SOCCER ACADEMY :

Mr. NARDO

data : SABATO 30 pomeridiano e DOMENICA 31 MAGGIO

Evento : 2° TROFEO VIKINGUM

Gare di sabato 30 : ore 15.30  ROMA - ACADEMY VE
ore 17.30  TORINO - ACADEMY VE
ore 18.30  ACADEMY - ARZIGNANO
a seguire  HAPPY SOKKY PARTY "cena" offerta agli atleti
Gare di Domenica : in base alle qualificazioni di sabato.
  Località :Stadio Comunale di Grisignano di Zocco Vi - Via degli Alpini 7

 

Mr. ZARA

data : SABATO 30 MAGGIO  pomeridiano

Evento : 3° TROFEO GIOVANI LUPACCHIOTTI

Gare :  ore 14.45  ACADEMY - ORIAGO
ore 15.10  ATETICO DELTA A- ACADEMY
ore 16.00  GAZZERA - ACADEMY
ore 16.25  LUPIA MAGGIORE - ACADEMY
ore 17.15  LA ROCCA M. - ACADEMY
ore 17.40 ARINESE - ACADEMY
ore 18.30  PIOVESE - ACADEMY
Località : Campo Sprotivo di Campagna Lupia Via Stadio

data : DOMENICA 31 MAGGIO

Evento : 9^ KERMESSE CALCISTICA

Gare :  ore 9.00  FOSSO' "rossi" -  ACADEMY
ore 09.40  UNIONE CADONEGHE - ACADEMY
ore 10.20   ACADEMY - GAMBARARE MIRA
ore 11.00 ACADEMY - PLATEOLESE
ore 11.40  S.MARCO STIGLIANO - ACADEMY
pranzo
ore 15.00  REAL MARTELLAGO "rossi" ACADEMY
ore 15.40 SALESE "rossi" - ACADEMY
ore 17.30 circa premiazioni
  Località : Campo Sportivo Via dello Sport 2

 

2006 VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : DOMENICA  31 MAGGIO giornaliero

Evento :  BACIO DELLA LUNA - Amici di Mattia

ore 9.15 pronti per foto iniziale e presentazione torneo
Gare : ore 10.00  PADOVA - ACADEMY VE
ore 10.30 ACADEMY VE - RUBANO
ore 11.00  MONTEBELLUNA - ACADEMY
ore 12.00  PIOMBINESE Bianchi - ACADEMY VE
dalle 13 alle 15 pausa pranzo
ore 15.30 ACADEMY VE - GIORGIONE
ore 16.00  MONTEBELLUNA - ACADEMY VE
ore 17.30  PADOVA - VENEZIA
ore 18.15 circa premiazioni
Località : Piombino Dese Pd - Via Pozzetto

 

2007  PICCOLI AMICI

VENEZIA SOCCER ACADEMY :


data : SABATO 30 MAGGIO Pomeridiano

Evento :  9° KERMESSE CALCISTICA FOSSO'

gare : ore 15.00 R.MARTELLAGO ACADEMY VE
ore 15.40  ACADEMY - FOSSO'
ore 16.20  S.MARCO P.BRENTA - ACADEMY VE
ore 17.00  ACADEMY VE  - LEGNARO
ore 17.40  VIGONOVOTOMBELLE - ACADEMY VE
ore 18.20  ACADEMY VE - MARGHERA
ore 19.00 UNIONE CADONEGHE - ACADEMY VE
Località : Fosso' Via dello Sport 2

 
data : DOMENICA 31 MAGGIO giornaliero

Evento :  1° MEMORIAL MAURIZIO COCCATO

Gare : ore 09.30 LA ROCCA MONSELICE - ACADEMY
ore 10.00  LUPIA MAGGIORE - ACADEMY
ore 11.00  BIANCOSCUDATI PD - ACADEMY
ore 11.30  ATLETICO S.PAOLO PD - ACADEMY
a seguire pranzo
ore 15.00  CLODIENSE - ACADEMY
dalle ore 16.00 inizio fase finale al termine premiazioni
Località : Campagna Lupia Via Stadio

 

2008  PICCOLI AMICI

VENEZIA SOCCER ACADEMY :

data : SABATO 30 MAGGIO  giornaliero

Evento :  1° MEMORIAL DINO FRANZO

Gare : ore 9.55 ACADEMY - GRUARO B
ore 10.45 ACADEMY - VIGOR
ore 11.10 ACADEMY - S.GIUSEPPE A
ore 12.00 ACADEMY - SANGIORGESE
a seguire pranzo e fase pomeridiana
premiazione intorno alle ore 18.00.
Località : La Salute di Livenza Via Cavour  Imp.Sp. "Ing.Veronese"

data : DOMENICA 31 MAGGIO  giornaliero

Evento :  10° MEMORIAL AMICI DI SAMANTHA

Gare : ore 10.00 ARCELLA - ACADEMY
 ore 10.30  SAMBRUSON - ACADEMY
ore 11.00  SALESE B - ACADEMY
a seguire pranzo e fase pomeridiana
ore 15.00 S.MARCO STIGLIANO - ACADEMY
ore 15.30 FIESSO - ACADEMY
ore 16.00 SALESE A - ACADEMY
ore 16.30  ROBEGANESE - ACADEMY
a seguire le premiazioni
Località : S.Maria di Sala Ve Via Olimpia 1 Campo Sportivo "Bevilacqua"

+++++++++

 

INFO APPUNTAMENTI  DELLE  SQUADRE  GEMELLATE  - FBC UNIONE VENEZIA -  ATTIVITA' DI BASE

 

2003 FBC U.VENEZIA:


LUNEDI' 25 MAGGIO NON SI TERRA' LA SEDUTA DI ALLENAMENTO IN PROGRAMMA

Data : MARTEDI 26 MAGGIO  ore 17.30

Evento : AMICHEVOLE
convocazione ore 16.30 direttamente a Sacile

SACILESE  - FBC U.VE
Località : Sacile Stadio Via Martiri Friso 12/d
 

2004 FBC U.VENEZIA:

LUNEDI' 25 MAGGIO NON SI TERRA' LA SEDUTA DI ALLENAMENTO IN PROGRAMMA

data : DOMENICA 31 MAGGIO  giornaliero

Evento : SPORTING 88 CUP

Gare : ore 9.30 FBC U.VENEZIA  - SPORTING 88
ore 10.30  FBC U.VENEZIA - BASSANO VIRTUS
ore 11.30  FBC U.VENEZIA - BIANCOSCUDATI
 a seguire pranzo, fase pomeridiana
e alle ore 17.30 circa premiazioni
Località : Campo Parrocchiale di Abbazia Pisani di Villa del Conte Padova
Via Martiri della Libertà 32